+7 (495) 777-41-69
spg@sazi-group.ru


140005, Московская область,
г. Люберцы, ул. Комсомольская, 15А



© ХИМТЕХ-Р 2021 г.
Контрафакт гидрофобизирующей жидкости 136-41 и риски выхода из строя изделия
Проблематика
По роду своей деятельности мы сталкиваемся со случаями поставки от других компаний предприятиям РОСТЕХа, ОАК и ОПК герметиков специального назначения укомплектованных продуктом под названием «гидрофобизирующая жидкость 136-41 ГОСТ 10834-76» различных производителей.

Изготовление жидкости 136-41 - это сложный многостадийный процесс, требующий исключительных мер безопасности производства, наличия уникального оборудования и высочайшей компетенции специалистов. Единственным в РФ производителем, отвечающим всем этим параметрам, является ведущий центр компетенции в части кремнийорганических продуктов ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС».

Исходя из этого, мы опасаемся, что жидкости, поставляемые другими производителями, являются контрафактом.

В ряде случаев мы наблюдаем, что открыто предлагается метилгидросилоксановая жидкость 136-157М как аналог и полноценная замена этилгидросилоксановой жидкости 136-41.

Мы обратились к специалистам ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС» за пояснениями по вопросам:
- риски, связанные с использованием метилгидросилоксановой жидкости взамен этилгидросилоксановой жидкости 136-41;
- способы подтверждения истинной природы жидкости 136-41.

И вот какие разъяснения мы получили:
«Однозначно установить химический состав жидкости можно только с использованием ЯМР-спектроскопии, т. к. вязкостные характеристики и содержание водорода, необходимые для определения по ГОСТ 10834-76, являются интегральными показателями и могут быть получены при смешении жидкостей самого различного состава и химической природы.

Использование метилгидросилоксановой жидкости взамен этилгидросилоксановой 136-41 будет вызывать процессы коррозии металлов, ненадлежащую герметизацию узлов изделий, а также отслоение герметизирующих составов от подложки при хранении изделий и их эксплуатации.

При использовании такого продукта в составах герметизирующих материалов происходит «выпотевание» полиметилсилоксана. Это вещество выполняя функцию антиадгезива, будет препятствовать эффективному аппретированию поверхностей при использовании гидрофобизирующей жидкости в рецептурах герметизирующих составов и, таким образом, существенно ухудшать адгезию полимерных композиций к металлическим поверхностям в процессе хранения. Все указанные факторы будут приводить к нарушениям в работе объектов специальной техники и к аварийным ситуациям.

Для проверки был закуплен образец 136-41 компании «Х» и испытан в сравнении с жидкостью производства ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС».

Испытания ФМП показали соответствие требованиям ГОСТ, однако проведенные исследования методом ЯМР-спектроскопии гидрофобизирующей жидкости компании «Х», установили, что эта жидкость, представляет собой метилгидросилоксан и не является этилгидросилоксановой жидкостью 136-41, как того требует ГОСТ 10834-76, где указано, что она представляет собой «полимер этилгидросилоксана».

На рисунке 1 представлен спектр ЯМР 1Н гидрофобизирующей жидкости 136-41 производства ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС». Концевые протоны этильной группы при атоме кремния (СН3-СН2-Si) имеют химический сдвиг в области 0.9-1.1 м. д., что подтверждает: испытуемая жидкость является «гидрофобизирующей жидкостью 136-41 ГОСТ 10834-76».

На рисунке 2 представлен спектр ЯМР 1Н жидкости, предлагаемой компанией «Х». Показано, что сигналы на спектре имеют химический сдвиг в области 0.3-0.0 м. д., это соответствует метильной группе у атома кремния и испытуемая жидкость не является гидрофобизирующей жидкостью 136-41 ГОСТ 10834-76.
Рисунок 1. Фрагмент спектра ЯМР 1Н гидрофобизирующей жидкости 136-41 производства ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС.
Рисунок 2. Фрагмент спектра ЯМР 1Н гидрофобизирующей жидкости 136-41 производства другой компании.
Вывод
Однозначно подтвердить достоверность химической природы гидрофобизирующей жидкости 136-41 можно только испытанием методом ЯМР-спектроскопии.

В силу ряда ограничений введение такого контроля на предприятиях-изготовителях и особенно в условиях серийного производства не представляется возможным.

При применении гидрофобизирующей жидкости 136-41 в процессе производства критически важно использовать жидкость только тех производителей, которые способны подтвердить химический состав методом ЯМР-спектроскопии.